"От конкуренции к сотрудничеству". Мастер-класс Виктора Пономаренко (ВИДЕО)

 

Конкуренция давно хозяйничает в политике, экономике, в искусстве и даже в быту. Конкурентоспособность компании, продукта, бренда объявляется важнейшей стратегической задачей. Конкурентные преимущества изобретаются, взращиваются и активно внедряются в жизнь. Сама атмосфера, кажется, пропитана конкуренцией. Вдобавок, биологи утверждают, что в природе, среди растений и животных, все обстоит точно так же. Конкуренция устраняет слабых.  

Но задумываются ли апологеты конкуренции, что это всего лишь стиль поведения в конфликте, причем самый жесткий и малоперспективный стиль? Что, отдаваясь во власть конкуренции, мы возводим на трон его величество Конфликт в самом безобразном из обличий? Под эгидой столь непреклонного и безжалостного владыки мирное сосуществование не длится долго. И тому бесконечное множество примеров.

Но разве нет альтернативы конкуренции? – Конечно, есть. Сотрудничество лучше всего способно обеспечить развитие экономики, рост производительных сил и, в целом, жизнеспособности общества.  Конкуренция по сравнению с сотрудничеством – злое и жалкое дитя. Конкуренция изживает слабых, а сотрудничество – слабость, как явление. О сотрудничестве часто упоминают, но, как ни странно, о его целях, преимуществах и конкретных механизмах – мало знают. Не пора ли серьезно об этом поговорить?  



Назад…